Экспедиция UA6FM и UA6HF на гору Бештау

19 июля 2005 года

Эта экспедиция засчитана на дипломы ГКМВ и RMA (горный район RM-03-011), все кому нужны QSL - присылайте свои через бюро.

В порядке проверки физической кондиции и проверки нового трансивера FT-857D, для будущих более серьезных экспедиций, был организован тренировочный выход на вершину г.БЕШТАУ. Кто не знает, это одна из гор лакколитов пятигорья вблизи города-курорта Пятигорска, хотя этих гор на самом деле семнадцать и все они неудавшиеся вулканы в окрестностях КМВ. Гора Бештау самая высокая из них, ее высота 1402м. В составе группы было три человека: UA6HF -Геннадий Маркаров, UA6FM-Константин Сысоев и Геннадий Сысоев.

Собрав рюкзак т.е. положив FT-857D, FT-470, аккумулятор 12в 7а\ч диполь на 20м, разборную YAGI 4эл. на 145.5МГц, которая побывала во многих экспедициях и показала себя на отлично и еще много всего, кто ходит знает, дополнив его для веса 5л канистрами с водой, утром в 6:15 отправился к назначенной точки встречи. В 7:20 как и было запланировано начали подьем, который ничем кроме душной погоды не примечателен.

Затратив всего три часа мы на вершине, на которой каждый из нас побывал уже не раз. Отметив восхождение чаем из термоса, разворачиваем рабочее место и антенны. Диполь подвесили на высоте 3 и 1 метр т.е. наклонно на север, перевели станцию FT-857D в экономичный режим, мощность 20Вт, готовы начать работу. В 10:57 UA6HF/p проводит первое QSO на 20м. Связываюсь с Игорем UA6HJQ, он дает информацию о нас в DX-кластер и работа закипела. Попеременно работаем на КВ и УКВ два с небольшим часа пролетели не заметно. Несмотря на то что это был рабочий день, проведено 47 QSO на КВ и 23 на УКВ.

Cамое интересное, на мой взгляд, QSO c RA6FQV/p, Николаем руководителем Пятигорского альпклуба ''ФРИЛАЙН'', который совершал очередное традиционное восхождение на г.Эльбрус с севера. Он находится на высоте 3900м, обмениваемся новостями, несмотря на некоторые неполадки в его радиостанции. Завтра они идут на вершину, желаем всем им удачи и погоды. Договариваемся о трафики связи на завтра, во время их подъема. Им на верх, а мы собравшись отправляемся вниз к цивилизации, чуть-чуть уставшие, немного загоревшие и очень довольные.

Трансивер FT-857D - испытание выдержал, аккумулятор мог работать еще часа три т.е. можно строить планы на будующее. До встречи на диапазонах! Спасибо всем, кто поддержал нас!

UA6FM 73!